Datos
58 series de la economía dominicana tomadas de fuentes oficiales: Aduanas, Banco Central, Banco Mundial, Crédito Público y MEPyD. Cada una se descarga en CSV o en Excel, con su fuente, el período que cubre y la fecha de su última actualización. 54 se actualizan solas cada semana desde el archivo oficial.
Crecimiento del PIB real por trimestre5.0 %2026-T2
PIB a precios corrientes por trimestreRD$ 2,135,871 M2026-T2
PIB a precios corrientes por añoRD$ 7,897,551 M2025
Crecimiento, inflación e inversión por año2.1 %2025
PIB, 1960-20252.1 % de crecimiento2025
Indicador mensual de actividad económica (IMAE)3.8 %2026-08
PIB por el enfoque del gasto5.0 % de crecimiento real2026-T2
Ingreso nacional bruto por persona10,620 US$2025
Valor agregado agrícola en % del PIB4.60 % del PIB2025
Índice de precios al consumidor e inflación5.13 %2026-08
Inflación subyacente4.61 %2026-09
IPC por grupos de bienes y servicios5.59 %2026-09
IPC de bienes transables y no transables5.79 %2026-09
Tasa de política monetaria5.50 %2026-10
Tasa de cambio del dólarRD$ 59.332026-09
Tipo de cambio oficial, 1960-202561.99 pesos por dólar2025
Tasas de interés activa, pasiva y real15.3 % tasa activa2024
Tasa activa: consumo con tarjetas de crédito58.33%2026-08
Tasa activa: consumo, otros19.11%2026-08
Tasa activa: comercio12.77%2026-08
Tasa activa: vivienda11.41%2026-08
Tasa interbancaria ponderada7.42%2026-08
Agregados monetarios (M1, M2 y M3)RD$ 2,451,090 M2026-08
Base monetariaRD$ 523,460 M2026-08
Préstamos al sector privado por destinoRD$ 2,654,708 M2026-09
Balanza de pagos: exportaciones, turismo, remesas e inversiónUS$ 11,866 M en remesas2025
Reservas internacionales del Banco CentralUS$ 15,235 M netas2026-09
Exportaciones por destino y régimenUS$ 14,360 M2025
Cuenta corriente, inversión extranjera y remesas, 1968-2025-1.4 % del PIB2025
Balanza comercial, 1960-2025-4.2 % del PIB2025
Remesas recibidas por mesUS$ 1,057.1 M2026-09
Llegada de pasajeros por vía aérea533,793 no residentes2026-09
Importaciones de petróleo y derivadosUS$ 589.4 M2026-06
Importaciones por destino económicoUS$ 2,960.3 M2026-09
Importaciones por régimenUS$ 462.1 M en zonas francas2026-09
Exportaciones por capítulo arancelarioUS$ 1,458.0 M2026-09
Importaciones por capítulo arancelarioUS$ 2,960.3 M2026-09
Importaciones por país de origenUS$ 602.7 M desde China2026-09
Importaciones por aduana de entradaUS$ 1,053.8 M por Caucedo2026-09
Importaciones con preferencias de acuerdos comercialesUS$ 224.6 M por DR-CAFTA2026-09
Exportaciones por destino económicoUS$ 1,458.0 M2026-09
Exportaciones por colecturíaUS$ 1,458.0 M en el total2026-09
Ingresos, gastos y balance del gobierno central-3.6 % del PIB2025
Deuda pública48.1 % del PIB2025
Recaudación de Aduanas por impuestoRD$ 66,365 M2026-T2
Gasto en salud en % del PIB4.60 % del PIB2023
Gasto público en educación en % del PIB3.76 % del PIB2023
Ingresos tributarios en % del PIB14.70 % del PIB2024
Inversión en capital24.9 % del PIB2025
Población en edad de trabajar, fuerza laboral y empleo5.1 % de desempleo2025
Pobreza monetaria general y extrema17.3 %2025
Salario real y producto por ocupado122 (2015 = 100)2025
Mercado de trabajo: desocupación, participación e informalidad5.3 % de desocupación2026-T2
Población total11,520,487 personas2025
Esperanza de vida al nacer73.87 años2024
Población urbana en % del total72.52 %2025
Índice de Gini39.02024
Empleo agrícola en % del empleo total7.01 %2025
Actividad económica
9 series-
Crecimiento del PIB real por trimestre
Variación frente al mismo trimestre del año anterior, total y por actividad económica.
5.0 %2026-T2
-
PIB a precios corrientes por trimestre
Valor de la producción de cada trimestre en pesos de ese momento.
RD$ 2,135,871 M2026-T2
-
PIB a precios corrientes por año
Suma de los cuatro trimestres de cada año.
RD$ 7,897,551 M2025
-
Crecimiento, inflación e inversión por año
Crecimiento del PIB real y por persona, inflación, inversión fija y PIB en dólares.
2.1 %2025
-
PIB, 1960-2025
Crecimiento real, PIB en dólares corrientes y en pesos constantes, y PIB por persona en dólares corrientes y en dólares constantes de 2015.
2.1 % de crecimiento2025
-
Indicador mensual de actividad económica (IMAE)
Índice de volumen de la actividad económica de cada mes (promedio 2018 = 100), su variación interanual, acumulada y promedio de 12 meses, y la serie desestacionalizada.
3.8 %2026-08
-
PIB por el enfoque del gasto
Consumo privado y público, formación bruta de capital fijo, variación de existencias, exportaciones e importaciones de cada trimestre a precios corrientes, y el crecimiento real de cada componente frente al mismo trimestre del año anterior.
5.0 % de crecimiento real2026-T2
-
Ingreso nacional bruto por persona
Ingreso nacional bruto por habitante en dólares corrientes. Mide lo que perciben los residentes, incluidas las remesas netas recibidas del exterior; a diferencia del PIB por persona, no mide lo producido dentro del territorio.
10,620 US$2025
-
Valor agregado agrícola en % del PIB
Peso de la agricultura, silvicultura y pesca en el PIB, a precios corrientes del año. Comprende cultivos, ganadería, silvicultura y pesca.
4.60 % del PIB2025
Precios, dólar y tasas
13 series-
Índice de precios al consumidor e inflación
IPC nacional y sus variaciones mensual, con diciembre, de doce meses y promedio de doce meses, tal como las publica el Banco Central.
5.13 %2026-08
-
Inflación subyacente
IPC sin bienes agropecuarios volátiles, bebidas alcohólicas, tabaco, combustibles, servicios administrados y transporte (30.19 % de la canasta).
4.61 %2026-09
-
IPC por grupos de bienes y servicios
Índices de los doce grupos de la canasta. Incluye la variación de doce meses de alimentos y de transporte, calculada con los índices.
5.59 %2026-09
-
IPC de bienes transables y no transables
Precios de lo que se comercia con el exterior y de los servicios y bienes locales, con su variación de doce meses calculada con los índices.
5.79 %2026-09
-
Tasa de política monetaria
Tasa de referencia del Banco Central y tasas de sus facilidades permanentes de depósito y de préstamo.
5.50 %2026-10
-
Tasa de cambio del dólar
Tasa de referencia del mercado spot, promedio de cada mes, de compra y de venta.
RD$ 59.332026-09
-
Tipo de cambio oficial, 1960-2025
Pesos por dólar, promedio del año.
61.99 pesos por dólar2025
-
Tasas de interés activa, pasiva y real
Tasa activa y tasa pasiva promedio de la banca, y tasa de interés real (tasa activa ajustada por el deflactor del PIB).
15.3 % tasa activa2024
-
Tasa activa: consumo con tarjetas de crédito
Tasa de interés activa en moneda nacional que cobran los bancos por el consumo con tarjetas de crédito, según el cuadro V.4 del Banco Central.
58.33%2026-08
-
Tasa activa: consumo, otros
Tasa de interés activa en moneda nacional para el consumo distinto de tarjetas de crédito, según el cuadro V.4 del Banco Central.
19.11%2026-08
-
Tasa activa: comercio
Tasa de interés activa en moneda nacional para préstamos al comercio, según el cuadro V.4 del Banco Central.
12.77%2026-08
-
Tasa activa: vivienda
Tasa de interés activa en moneda nacional para préstamos de vivienda, según el cuadro V.4 del Banco Central.
11.41%2026-08
-
Tasa interbancaria ponderada
Tasa de interés del mercado interbancario en moneda nacional, ponderada por monto, según el cuadro V.4 del Banco Central.
7.42%2026-08
Dinero y crédito
3 series-
Agregados monetarios (M1, M2 y M3)
Saldos a fin de mes de billetes y monedas en poder del público, depósitos y valores en moneda nacional, y de los agregados M1, M2 y M3.
RD$ 2,451,090 M2026-08
-
Base monetaria
Saldos a fin de mes de la base monetaria restringida y amplia, y de sus componentes principales: billetes y monedas emitidos y depósitos de las entidades financieras en el Banco Central.
RD$ 523,460 M2026-08
-
Préstamos al sector privado por destino
Saldo a fin de mes de los préstamos de las entidades financieras al sector privado: total, en moneda nacional y extranjera, y por destino (agropecuario, manufactura, construcción, comercio, hoteles y restaurantes, vivienda, consumo, tarjetas de crédito, microempresas, electricidad).
RD$ 2,654,708 M2026-09
Sector externo
8 series-
Balanza de pagos: exportaciones, turismo, remesas e inversión
Cuenta corriente, comercio de bienes, ingresos por turismo, remesas e inversión directa.
US$ 11,866 M en remesas2025
-
Reservas internacionales del Banco Central
Reservas brutas y netas al cierre de cada mes.
US$ 15,235 M netas2026-09
-
Exportaciones por destino y régimen
Total exportado, por régimen (nacional, zonas francas, otros) y hacia los quince principales destinos de 2025.
US$ 14,360 M2025
-
Cuenta corriente, inversión extranjera y remesas, 1968-2025
Saldo de la cuenta corriente en dólares y en % del PIB, entrada neta de inversión extranjera directa en dólares y en % del PIB, y remesas recibidas en % del PIB.
-1.4 % del PIB2025
-
Balanza comercial, 1960-2025
Exportaciones e importaciones de bienes y servicios, su saldo, su peso en el PIB y el saldo de bienes.
-4.2 % del PIB2025
-
Remesas recibidas por mes
Remesas familiares recibidas cada mes por República Dominicana.
US$ 1,057.1 M2026-09
-
Llegada de pasajeros por vía aérea
Pasajeros llegados al país cada mes por los aeropuertos: total, residentes y no residentes (dominicanos y extranjeros). Los no residentes son el indicador habitual de llegada de turistas.
533,793 no residentes2026-09
-
Importaciones de petróleo y derivados
Factura petrolera de cada mes: valor por producto (crudo, gasolina, gasoil, GLP, gas natural, fuel oil, combustibles de aviación y otros) y, para el total y el crudo, volumen en barriles y precio promedio por barril.
US$ 589.4 M2026-06
Comercio exterior
9 series-
Importaciones por destino económico
Valor FOB de las importaciones de cada mes: bienes de consumo, materias primas y bienes de capital.
US$ 2,960.3 M2026-09
-
Importaciones por régimen
Valor FOB de las importaciones de cada mes según el régimen aduanero: nacional, zonas francas, admisión temporal y depósito de reexportación.
US$ 462.1 M en zonas francas2026-09
-
Exportaciones por capítulo arancelario
Valor FOB exportado cada mes, en total y en los quince capítulos del Sistema Armonizado con mayor valor en 2025 (oro y joyería, instrumentos médicos, tabaco, material eléctrico, plásticos, cacao, prendas de vestir, farmacéuticos, frutas, entre otros).
US$ 1,458.0 M2026-09
-
Importaciones por capítulo arancelario
Valor FOB importado cada mes, en total y en los quince capítulos del Sistema Armonizado con mayor valor en 2025: combustibles, maquinaria, vehículos, plásticos, material eléctrico, farmacéuticos, hierro y acero, papel, carne, cereales, lácteos, entre otros.
US$ 2,960.3 M2026-09
-
Importaciones por país de origen
Valor FOB importado cada mes, en total y desde los quince países de origen con mayor valor en 2025 (Estados Unidos, China, España, México, Brasil, Italia, Colombia, Alemania, Japón, India, entre otros).
US$ 602.7 M desde China2026-09
-
Importaciones por aduana de entrada
Valor FOB importado cada mes, en total y por las diez administraciones aduaneras con mayor valor en 2025: puertos de Caucedo y Haina Oriental, aeropuerto de Las Américas, Santo Domingo, Puerto La Cana, Puerto Plata, San Pedro de Macorís, entre otras.
US$ 1,053.8 M por Caucedo2026-09
-
Importaciones con preferencias de acuerdos comerciales
Valor FOB importado cada mes al amparo de cada acuerdo comercial: DR-CAFTA, EPA con la Unión Europea, acuerdo con el Reino Unido, TLC con Centroamérica, con el CARICOM y acuerdo de alcance parcial con Panamá.
US$ 224.6 M por DR-CAFTA2026-09
-
Exportaciones por destino económico
Valor FOB exportado cada mes según el uso de los bienes: de consumo, materias primas y de capital.
US$ 1,458.0 M2026-09
-
Exportaciones por colecturía
Valor FOB de las exportaciones de cada mes por las diez colecturías con mayor valor en 2025, sumando los regímenes nacional, zonas francas y otros.
US$ 1,458.0 M en el total2026-09
Finanzas públicas
6 series-
Ingresos, gastos y balance del gobierno central
Ingresos por tipo de impuesto, gasto por partida, intereses, subsidios, inversión y balance.
-3.6 % del PIB2025
-
Deuda pública
Deuda interna y externa al cierre de cada año, en dólares y como porcentaje del PIB.
48.1 % del PIB2025
-
Recaudación de Aduanas por impuesto
Lo recaudado por la DGA cada trimestre: ITBIS, aranceles, selectivos y demás partidas.
RD$ 66,365 M2026-T2
-
Gasto en salud en % del PIB
Gasto total en salud (público y privado) como porcentaje del PIB.
4.60 % del PIB2023
-
Gasto público en educación en % del PIB
Gasto del gobierno en educación, en todos sus niveles, como porcentaje del PIB.
3.76 % del PIB2023
-
Ingresos tributarios en % del PIB
Ingresos del gobierno central por impuestos (sin contribuciones sociales ni donaciones) como porcentaje del PIB.
14.70 % del PIB2024
Capital y empleo
2 series-
Inversión en capital
Formación bruta de capital fijo en % del PIB, en dólares corrientes y en pesos constantes, y formación bruta de capital (incluye existencias) en % del PIB.
24.9 % del PIB2025
-
Población en edad de trabajar, fuerza laboral y empleo
Población de 15 a 64 años, fuerza laboral, tasa de empleo de la población de 15 años o más y tasa de desempleo. Incluye los ocupados estimados (fuerza laboral por uno menos la tasa de desempleo), cálculo de Economía con Datos.
5.1 % de desempleo2025
Empleo y pobreza
8 series-
Pobreza monetaria general y extrema
Porcentaje de la población en pobreza, con las dos metodologías oficiales.
17.3 %2025
-
Salario real y producto por ocupado
Salario nominal promedio, salario real e índice de producto por persona ocupada.
122 (2015 = 100)2025
-
Mercado de trabajo: desocupación, participación e informalidad
Principales indicadores de la Encuesta Nacional Continua de Fuerza de Trabajo por trimestre: tasas de desocupación (SU1 y con iniciadores), participación, ocupación, informalidad y subutilización (SU3), y población en edad de trabajar, fuerza de trabajo, ocupados formales e informales y desocupados.
5.3 % de desocupación2026-T2
-
Población total
Población total de República Dominicana a mitad de cada año, según las estimaciones del Banco Mundial (que se basan en los censos y en las proyecciones de la ONE).
11,520,487 personas2025
-
Esperanza de vida al nacer
Años que viviría un recién nacido si los patrones de mortalidad de cada año se mantuvieran durante toda su vida.
73.87 años2024
-
Población urbana en % del total
Porcentaje de la población que vive en zonas urbanas, según la definición oficial de cada país.
72.52 %2025
-
Índice de Gini
Medida de desigualdad del ingreso o del consumo per cápita: 0 significa igualdad perfecta y 100, que una sola persona concentra todo.
39.02024
-
Empleo agrícola en % del empleo total
Porcentaje de los ocupados que trabajan en agricultura, silvicultura y pesca, según la OIT.
7.01 %2025
Ninguna serie coincide con la búsqueda. Pruebe con otra palabra o quite los filtros.
Datos del informe «La inflación en República Dominicana»
Ir al informe- Inflación de doce meses, enero de 2000 a agosto de 2026inflacion_12_meses_2000_2026.csv
- Inflación anual general, subyacente, transables y no transables, 2000-2025inflacion_anual_2000_2025.csv
- Inflación general y subyacente, meta y tasa de política monetaria, 2012-2026inflacion_meta_tpm_2012_2026.csv
- Peso, aumento y aporte de cada grupo del IPC, 1999-2025aporte_por_grupo_1999_2025.csv
- Inflación y dólar por período de gobierno, 2000-2026inflacion_por_gobierno_2000_2026.csv
- Inflación promedio en doce países de América Latina, 2000-2025inflacion_regional_2000_2025.csv
Datos del informe «El caso Dominicano»
Ir al informe- Indicadores por período de gobierno, 1991-2025gobiernos_indicadores.csv
- Balance fiscal del gobierno central, 1990-2025balance_fiscal_1990_2025.csv
- Intereses de la deuda e ingresos tributarios, 1990-2025intereses_e_impuestos_1990_2025.csv
- Pobreza monetaria general y extrema, 2000-2025pobreza_nacional_2000_2025.csv
- Pobreza monetaria con la metodología de 2012, 2000-2015pobreza_2000_2015_metodologia_2012.csv
- Pobreza estructural según el índice de calidad de vida, 1991-2002pobreza_estructural_1991_2002.csv
- PIB real por persona de República Dominicana y Haití, 1990-2025pib_por_persona_rd_haiti_1990_2025.csv
- Exportaciones a Haití según la DGA, 2012-2026exportaciones_a_haiti_dga_2012_2026.csv
- Salario real, producto por ocupado e informalidad, 2015-2025salario_productividad_informalidad_2015_2025.csv
- Subsidio eléctrico del gobierno central, 2000-2025subsidio_electrico_2000_2025.csv
- Trayectorias del PIB hacia la meta de 2036meta_2036_trayectorias.csv