Saltar al contenido

Datos · Provincias y regiones

Contribuyentes por provincia y año de inscripción en República Dominicana

Contribuyentes de la DGII, personas físicas y jurídicas, por provincia y año de inscripción.

Total

2025354,197contribuyentes

  1. Distrito Nacional121,678
  2. Duarte7,418
  3. Espaillat5,600
  4. La Altagracia17,717
  5. La Romana8,589
  6. La Vega11,273
  7. Peravia3,534
  8. Puerto Plata11,120
  9. San Cristóbal9,621
  10. San Pedro de Macorís6,885
  11. Santo Domingo69,429
Descargar CSVDescargar ExcelCuadro completo, 33 filas y 37 columnas. Actualizado: 24 de octubre de 2026.

Cuadro completo

ProvinciaTotalPersonas físicasPersonas jurídicas
Azua2,6961,4901,206
Bahoruco882284598
Barahona2,4011,1791,222
Dajabón1,135544591
Distrito Nacional121,67835,37886,300
Duarte7,4184,5772,841
El Seibo1,398692706
Elías Piña467173294
Espaillat5,6003,0012,599
Hato Mayor1,518883635
Hermanas Mirabal2,2451,350895
Independencia474169305
La Altagracia17,7174,38313,334
La Romana8,5893,4475,142
La Vega11,2735,9095,364
María Trinidad Sánchez3,5711,9231,648
Monseñor Nouel4,4972,2412,256
Monte Plata2,5221,581941
Montecristi1,8917881,103
Pedernales395117278
Peravia3,5341,9941,540
Puerto Plata11,1204,2746,846
Samaná3,4609642,496
San Cristóbal9,6213,8495,772
San José de Ocoa1,015593422
San Juan de la Maguana3,1801,6121,568
San Pedro de Macorís6,8853,1223,763
Sánchez Ramírez4,2052,6141,591
Santiago de Los Caballeros37,87116,55521,316
Santiago Rodríguez1,308826482
Santo Domingo69,42927,53241,897
Valverde Mao4,2022,8301,372
Total354,197136,874217,323

Ficha técnica

Período
2025
Tipo
Cuadro de un solo año
Unidad
contribuyentes
Institución
DGII
Actualizado
24 de octubre de 2026
Actualización
Automática, cada semana

Fuente: Dirección General de Impuestos Internos (DGII), Boletín Estadístico 2025, cuadro 8.01

Página de la fuente: dgii.gov.do/estadisticas/boletinesEstadisticos/Paginas/default2.aspx

Contribuyentes vigentes según los registros de la DGII (datos generados en marzo de 2026), clasificados por el año en que se inscribieron: «Inscritos hasta 2009» acumula todos los años anteriores y cada año siguiente cuenta solo los que se inscribieron ese año y siguen vigentes, no el número de contribuyentes que había en ese año. Solo personas físicas y jurídicas que son contribuyentes (declaran o pagan algún impuesto de presentación periódica). El total disminuye por la Norma 04-23, que suspende el RNC de quienes no tienen operaciones en 18 meses (antes 24) o detuvieron sus operaciones. Cuadro de un solo corte; cada año la DGII publica el nuevo y la serie se reemplaza. Verificado: en cada provincia los años suman el total de personas físicas y el de jurídicas, físicas + jurídicas = total, y las provincias suman la fila «Total» en cada columna.

Se actualiza sola cada semana: el programa descarga el archivo oficial, lo compara con la serie publicada y la reemplaza si cuadra.

Columnas del archivo

  • Provincia
  • Total
  • Personas físicas
  • Personas jurídicas
  • Personas físicas › Inscritos hasta 2009
  • Personas físicas › Inscritos en 2010
  • Personas físicas › Inscritos en 2011
  • Personas físicas › Inscritos en 2012
  • Personas físicas › Inscritos en 2013
  • Personas físicas › Inscritos en 2014
  • Personas físicas › Inscritos en 2015
  • Personas físicas › Inscritos en 2016
  • Personas físicas › Inscritos en 2017
  • Personas físicas › Inscritos en 2018
  • Personas físicas › Inscritos en 2019
  • Personas físicas › Inscritos en 2020
  • Personas físicas › Inscritos en 2021
  • Personas físicas › Inscritos en 2022
  • Personas físicas › Inscritos en 2023
  • Personas físicas › Inscritos en 2024
  • Personas físicas › Inscritos en 2025
  • Personas jurídicas › Inscritos hasta 2009
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2010
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2011
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2012
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2013
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2014
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2015
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2016
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2017
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2018
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2019
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2020
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2021
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2022
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2023
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2024
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2025

Cómo citar

DGII, «Contribuyentes por provincia y año de inscripción» (2025). Tomado de Economía con Datos, https://economiacondatos.org/datos/contribuyentes-por-provincia-y-ano-de-inscripcion/

CompartirWhatsAppXFacebookLinkedInTelegram