Saltar al contenido

Datos · Finanzas públicas

Contribuyentes por régimen especial y año de inscripción en República Dominicana

Contribuyentes de la DGII según el régimen tributario (ordinario, zonas francas, turismo, desarrollo fronterizo, cine, Proindustria y otros) y año de inscripción.

Total

2025354,197contribuyentes

  1. Desarrollo de Turismo153
  2. Desarrollo Fronterizo64
  3. Exportador266
  4. Productor Cine307
  5. Productor De Bienes Exentos119
  6. Proindustria538
  7. Proveedor Cine601
  8. Régimen Ordinario351,120
  9. Zona Franca Industrial926
Descargar CSVDescargar ExcelCuadro completo, 19 filas y 18 columnas. Actualizado: 24 de octubre de 2026.

Cuadro completo

RégimenTotalInscritos hasta 2009Inscritos en 2021Inscritos en 2022Inscritos en 2023Inscritos en 2024Inscritos en 2025
Cadena Textil / Cuero641500001
Concesiones Del Estado1100000
Desarrollo de Turismo15360145100
Desarrollo Fronterizo643312600
Exportador26621351220
Fideicomiso Administración3100001
Libro y Biblioteca14900001
Marca Zona Franca5020021
Productor Cine30742322123167
Productor De Bienes Exentos11910101110
Proindustria5383611010330
Proveedor Cine601100506241348
Régimen Ordinario351,120104,11820,54419,29822,42825,98633,558
Zona Franca Comercial (Aeropuerto)7100101
Zona Franca Comercial (Hoteles)5110100
Zona Franca Comercial (Mercancías)3000000
Zona Franca Comercial (Servicios)1100000
Zona Franca Industrial9263075972553739
Total354,197105,36420,71819,47222,56226,08133,617

Ficha técnica

Período
2025
Tipo
Cuadro de un solo año
Unidad
contribuyentes
Institución
DGII
Actualizado
24 de octubre de 2026
Actualización
Automática, cada semana

Fuente: Dirección General de Impuestos Internos (DGII), Boletín Estadístico 2025, cuadro 8.03

Página de la fuente: dgii.gov.do/estadisticas/boletinesEstadisticos/Paginas/default2.aspx

Contribuyentes vigentes según los registros de la DGII (datos generados en marzo de 2026), clasificados por el año en que se inscribieron: «Inscritos hasta 2009» acumula todos los años anteriores y cada año siguiente cuenta solo los que se inscribieron ese año y siguen vigentes, no el número de contribuyentes que había en ese año. Solo personas físicas y jurídicas que son contribuyentes (declaran o pagan algún impuesto de presentación periódica). El total disminuye por la Norma 04-23, que suspende el RNC de quienes no tienen operaciones en 18 meses (antes 24) o detuvieron sus operaciones. Cuadro de un solo corte; cada año la DGII publica el nuevo y la serie se reemplaza. Este cuadro no separa personas físicas y jurídicas. Verificado: en cada régimen los años suman el total, los regímenes suman la fila «Total» en cada columna y el total es igual al del cuadro por provincia (8.01).

Se actualiza sola cada semana: el programa descarga el archivo oficial, lo compara con la serie publicada y la reemplaza si cuadra.

Columnas del archivo

  • Régimen
  • Total
  • Inscritos hasta 2009
  • Inscritos en 2010
  • Inscritos en 2011
  • Inscritos en 2012
  • Inscritos en 2013
  • Inscritos en 2014
  • Inscritos en 2015
  • Inscritos en 2016
  • Inscritos en 2017
  • Inscritos en 2018
  • Inscritos en 2019
  • Inscritos en 2020
  • Inscritos en 2021
  • Inscritos en 2022
  • Inscritos en 2023
  • Inscritos en 2024
  • Inscritos en 2025

Cómo citar

DGII, «Contribuyentes por régimen especial y año de inscripción» (2025). Tomado de Economía con Datos, https://economiacondatos.org/datos/contribuyentes-por-regimen-especial-y-ano-de-inscripcion/

Otras series de finanzas públicas

CompartirWhatsAppXFacebookLinkedInTelegram