Saltar al contenido

Datos · Finanzas públicas

Contribuyentes por actividad económica y año de inscripción en República Dominicana

Contribuyentes de la DGII, personas físicas y jurídicas, por actividad económica (con cada rama de la manufactura) y año de inscripción.

Total

2025354,197contribuyentes

  1. Agropecuaria9,561
  2. Industrias41,005
  3. Servicios303,631
Descargar CSVDescargar ExcelCuadro completo, 48 filas y 37 columnas. Actualizado: 24 de octubre de 2026.

Cuadro completo

Actividad económicaTotalPersonas físicasPersonas jurídicas
Agropecuaria9,5615,5334,028
Agropecuaria › Cultivo de Cereales1,5651,413152
Agropecuaria › Cultivos Tradicionales4,1012,3911,710
Agropecuaria › Ganadería, Silvicultura y Pesca2,2751,281994
Agropecuaria › Servicios Agropecuarios1,6204481,172
Industrias41,0059,56831,437
Industrias › Construcción23,9654,31819,647
Industrias › Explotación de Minas y Canteras31756261
Industrias › Manufactura16,7235,19411,529
Industrias › Manufactura › Conservación, Producción y Procesamiento de Carne26196165
Industrias › Manufactura › Edición, Grabación, Impresión2,0936971,396
Industrias › Manufactura › Elaboración de Aceites y Grasas de Origen Vegetal y Animal40535
Industrias › Manufactura › Elaboración de Azúcar1129
Industrias › Manufactura › Elaboración de Bebidas27845233
Industrias › Manufactura › Elaboración de Cacao, Chocolate y Confitería76769
Industrias › Manufactura › Elaboración de Plástico40543362
Industrias › Manufactura › Elaboración de Productos de Molinería13932107
Industrias › Manufactura › Elaboración de Productos de Panadería1,439645794
Industrias › Manufactura › Elaboración de Productos de Tabaco34129312
Industrias › Manufactura › Elaboración de Productos Lácteos323128195
Industrias › Manufactura › Fabricación de Cemento, Cal y Yeso28622
Industrias › Manufactura › Fabricación de Jabones y Detergentes675134541
Industrias › Manufactura › Fabricación de Muebles y Colchones1,234431803
Industrias › Manufactura › Fabricación de Productos de Cerámicas552728
Industrias › Manufactura › Fabricación de Productos de la Refinación del Petróleo17116
Industrias › Manufactura › Fabricación de Productos de Madera, Papel y Carton853321532
Industrias › Manufactura › Fabricación de Productos de Vidrio1184078
Industrias › Manufactura › Fabricación de Productos Farmaceuticos28215267
Industrias › Manufactura › Fabricación de Productos Textiles y Prendas de Vestir1,6144881,126
Industrias › Manufactura › Fabricación de Sustancias Químicas41773344
Industrias › Manufactura › Industrias Básicas de Hierro Y Acero24169172
Industrias › Manufactura › Otras Industrias Manufactureras5,7831,8603,923
Servicios303,631121,773181,858
Servicios › Administración Pública8,1801258,055
Servicios › Alquiler de Viviendas28,6506,41922,231
Servicios › Comercio88,08429,74958,335
Servicios › Comercio › Comercio otros70,27625,33944,937
Servicios › Comercio › Comercio combustible1,8472991,548
Servicios › Comercio › Comercio vehículos15,9614,11111,850
Servicios › Comunicaciones3,6901,0492,641
Servicios › Electricidad, Gas y Agua1,8063531,453
Servicios › Hoteles, Bares y Restaurantes14,3635,7838,580
Servicios › Intermediación Financiera, Seguros y Otras12,2403,3678,873
Servicios › Otros Servicios101,91249,54452,368
Servicios › Servicios de Enseñanza5,9312,5073,424
Servicios › Servicios de Salud23,66217,7925,870
Servicios › Transporte y Almacenamiento15,1135,08510,028
Total354,197136,874217,323

Ficha técnica

Período
2025
Tipo
Cuadro de un solo año
Unidad
contribuyentes
Institución
DGII
Actualizado
24 de octubre de 2026
Actualización
Automática, cada semana

Fuente: Dirección General de Impuestos Internos (DGII), Boletín Estadístico 2025, cuadro 8.02

Página de la fuente: dgii.gov.do/estadisticas/boletinesEstadisticos/Paginas/default2.aspx

Contribuyentes vigentes según los registros de la DGII (datos generados en marzo de 2026), clasificados por el año en que se inscribieron: «Inscritos hasta 2009» acumula todos los años anteriores y cada año siguiente cuenta solo los que se inscribieron ese año y siguen vigentes, no el número de contribuyentes que había en ese año. Solo personas físicas y jurídicas que son contribuyentes (declaran o pagan algún impuesto de presentación periódica). El total disminuye por la Norma 04-23, que suspende el RNC de quienes no tienen operaciones en 18 meses (antes 24) o detuvieron sus operaciones. Cuadro de un solo corte; cada año la DGII publica el nuevo y la serie se reemplaza. Cada fila lleva su ruta en la clasificación («Industrias › Manufactura › Elaboración de bebidas»), la misma del cuadro de recaudación por actividad. Verificado: en cada fila los años suman el total de cada tipo y físicas + jurídicas = total; cada rama suma su grupo en todas las columnas y el total es igual al del cuadro por provincia (8.01).

Se actualiza sola cada semana: el programa descarga el archivo oficial, lo compara con la serie publicada y la reemplaza si cuadra.

Columnas del archivo

  • Actividad económica
  • Total
  • Personas físicas
  • Personas jurídicas
  • Personas físicas › Inscritos hasta 2009
  • Personas físicas › Inscritos en 2010
  • Personas físicas › Inscritos en 2011
  • Personas físicas › Inscritos en 2012
  • Personas físicas › Inscritos en 2013
  • Personas físicas › Inscritos en 2014
  • Personas físicas › Inscritos en 2015
  • Personas físicas › Inscritos en 2016
  • Personas físicas › Inscritos en 2017
  • Personas físicas › Inscritos en 2018
  • Personas físicas › Inscritos en 2019
  • Personas físicas › Inscritos en 2020
  • Personas físicas › Inscritos en 2021
  • Personas físicas › Inscritos en 2022
  • Personas físicas › Inscritos en 2023
  • Personas físicas › Inscritos en 2024
  • Personas físicas › Inscritos en 2025
  • Personas jurídicas › Inscritos hasta 2009
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2010
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2011
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2012
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2013
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2014
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2015
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2016
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2017
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2018
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2019
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2020
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2021
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2022
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2023
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2024
  • Personas jurídicas › Inscritos en 2025

Cómo citar

DGII, «Contribuyentes por actividad económica y año de inscripción» (2025). Tomado de Economía con Datos, https://economiacondatos.org/datos/contribuyentes-por-actividad-economica-y-ano-de-inscripcion/

Otras series de finanzas públicas

CompartirWhatsAppXFacebookLinkedInTelegram